Значение энергетики в техническом прогрессе
3

1.  Научно-технический прогресс в энергетике

1.1. Электроэнергетика и научно-технический прогресс: достижения и перспективы развития.

 

Научно технический прогресс (НТП), как беспрецедентное по своим темпам,  масштабам, динамике и сферам воздействия на современную мировую экономику,  явление XX в.  Неразрывно связанное со становлением и развитием энергетического хозяйства. Взаимосвязь НТП и энергетики настолько глубока, что ни у кого не вызывает сомнений утверждение о том, что столь масштабное использование во всех сферах жизнедеятельности человека самых передовых достижении научно-технической мысли принципиально невозможно без соответствующего развития энергетической базы. Более того, необходимо отметить особую роль в ускорении НТП именно энергетической отрасли, поскольку только замещающие в производственных процессах мускульную энергию человека природные силы позволяют реализовать на практике основное экономическое назначение техники - повышать производительную силу живого труда путем экономии последнего. Повышение производительности труда, "экономия времени остается первым экономическим законом на основе коллективного производства,  причем общей тенденцией развития техники и технологий в настоящее время являются более быстрые темпы снижения затрат именно живого труда по сравнению с трудом овеществленным.

В свою очередь современная энергетика просто немыслима без использования в ней достижений НТП, накопленных за всю историю человечества фундаментальных научных знаний, результатов поисковых и прикладных исследований, обширной научно-технической информации. По мнению отечественного исследователя НТП А. И. Чишкина, в течение ближайших десятилетий "максимальное наращивание энергетических возможностей человечества останется генеральной линией научно-технического прогресса.  Только на этой основе может быть продолжен процесс замещения труда машинами.  Все это делает неизбежным вывод о том, что многочисленные экономические, политологические, социальные, философские, экологические проблемы НТП и энергетики также глубоко взаимосвязаны, должны и могут быть решены только в комплексе.

Главными направлениями научно-технического прогресса в электроэнергетике в последние годы являлись:

· совершенствование эффективности парогазового цикла и увеличение на этой основе производ­ства энергии;

расширение использования высокоэффективного комбинированного производства электрической и тепловой энергии, в том числе на ТЭЦ малой и средней мощности с применением газотурбинного, парогазового и дизельного привода для централизованного и децентрализованного энергоснабжения;

· внедрение экологически чистых технологий на тепловых электростанциях, работающих на органическом топливе;