Тeхнoлoгичecкий пpoцecc дефектации деталей авиационной техники при ремонте
35

(импеданса) контролируемого изделия от качества соединения отдельных его элементов между собой. Изменение входного импеданса системы может быть обнаружено, например, по изменению амплитуды (прибор ИАД-2) или фазы силы реакции (прибор ИАД-3), оказываемой на датчик, возбуждающий в изделии упругие, главным образом изгибные колебания. Датчиком является стержень, совершающий продольные колебания. Если стержень контактирует с участком обшивки, жестко склеенной с внутренним листом, вся конструкция колеблется как единое целое и механическое сопротивление (механический импеданс), оказываемое изделием стержню, определяется жесткостью всей конструкции. При этом сила реакции изделия на стержень имеет значительную величину. Если стержень расположен над дефектом соединения, то участок обшивки колеблется независимо от внутреннего листа-подложки и сила реакции резко уменьшается. Изменение силы реакции фиксируется пьезоэлементом на конце датчика (рис. 1.8).

Рисунок 1.8. – Блок-схема импедансного акустического дефектоскопа ИАД-3:

1 – излучающий пьезоэлемент; 2 – силоизмерительный пьезоэлемент; 3 – сигнальная лампочка

Техника контроля импедансным акустическим прибором весьма проста и заключается в том, что предварительно настроенный в резонанс (резонансный режим) или не в резонанс (нерезонансный режим) датчик перемещается по контролируемой поверхности.

Изменение силы реакции фиксируется загоранием лампочки или с помощью стрелочного индикатора. Возможен также контроль изделий в