Тeхнoлoгичecкий пpoцecc дефектации деталей авиационной техники при ремонте
41

прибора. Хотя метод отличается большой чувствительностью, феррозондовая дефектоскопия разработана пока что недостаточно. На практике в основном используются феррозбндовые магнитометры или полюсоискатели (например, МФ-21Ф, ФП-1).

Приборы позволяют определить наличие и направление локальных магнитных полюсов и величину остаточной намагниченности деталей в относительных единицах. Приборы весьма эффективны при проверке качества размагничивания деталей, подвергнутых магнитопорошковому контролю.

1.5.3. Магнитографический метод контроля заключается в намагничивании зоны контролируемого металла вместе с наложенной или протягиваемой по поверхности лентой эластичного магнитоносителя, фиксации на ней возникающих в местах дефектов полей рассеяния и последующем воспроизведении полученной записи.

Особенно эффективен магнитографический метод контроля при дефектации сварных соединений. Его принципиальные отличия заключаются в следующем:

  ферромагнитные частицы магнитоносителя не могут перемещаться, а под воздействием имеющихся на данном участке поле рассеяния изменяют только свою полярность и намагниченность;

  при считывании записи полей рассеяния осуществляется не только количественная, но и качественная оценка дефектов;

  магнитная лента может служить документом, сохраняющим данные о дефектах контролируемого участка детали.

Современная аппаратура для магнитографического контроля обеспечивает оценку качества сварных швов ферромагнитных деталей, а также основного металла при толщине от 1 до 16 мм. Чувствительность магнитографического метода определяется как отношение высоты выявляемого дефекта к общей толщине основного металла контролируемой детали и составляет 5—10% (применительно к сварным соединениям).

Для магнитографического контроля сварных соединений наибольшее