Тeхнoлoгичecкий пpoцecc дефектации деталей авиационной техники при ремонте
57

группы:

а) дефекты атомного строения. Это так называемые дислокации, т.е. особые зоны искажений атомной решетки, содержащиеся в реальных кристаллах в огромных количествах (до 1010 – 1012 см-2).

Согласно теориям прочности, именно дислокации и порождаемые их движением другие дефекты кристаллического строения (вакансии, межузельные атомы и т. д.) приводят к низкой по сравнению с теоретической прочности технических металлов и сплавов. Например, для чистого железа теоретическое значение прочности превышает 10000 МПа, а техническое составляет всего 250 МПа. С изменением плотности дислокаций изменяется прочность металлов. Изменение дислокационной структуры может происходить в результате пластической деформации. Развитие дислокационных процессов при деформации вызывает изменение электрических и магнитных характеристик. Так, например, один атомный процент вакансий изменяет электрическое сопротивление меди на 1,5 – 1,7 мкОм·см. Это обстоятельство позволяет, измерив удельное электросопротивление, оценить тонкую структуру материала применительно к конкретным техническим дефектоскопическим задачам. Именно на этом принципе основаны некоторые методы контроля и дефектации материалов на стадиях, предшествующих разрушению.

Дислокационные механизмы во многом определяют строение межзеренных границ и границ тонкой структуры (блоков мозаики). Блоки имеют размер порядка 10-4 – 10-5 см. Каждый кубический миллиметр технического металла содержит примерно 1012 блоков.

Изменение блочной структуры под действием упрочняющих или разупрочняющих процессов также является чрезвычайно важным первичным фактом, несущим информацию как о технологических, так и о эксплуатационных внешних воздействиях и в конечном итоге о техническом состоянии участка или зоны металлической детали. Строение границ как блоков, так и зерен специфично.

Во-первых, границы подвижны вследствие стремления уменьшить