Тeхнoлoгичecкий пpoцecc дефектации деталей авиационной техники при ремонте
9

полуфабрикатах и комплектующих изделиях (системы АСУМС) и т. д. Применение АСУ обеспечивает ритмичность в работе ремонтных предприятий. За счет рационального планирования повышается качество выпускаемой продукции. Однако непосредственно управлять качеством выпускаемой продукции с помощью таких систем нельзя.

В настоящее время одной из важнейших задач является создание систем управления с учетом качества выпускаемой продукции. В основе системы лежат принципы количественной оценки качества труда, сдачи продукции заказчику (ОТК) с первого предъявления. В развитых в промышленном от­ношении странах эта система позднее получила название программы «нуль дефектов» и является в настоящее время основной в связи с необходимостью подъема качества промышленной продукции. Развивается новая наука – квалиметрия, объединяющая методы и способы оценки качества продукции.

Таким образом, методы технической диагностики, позволяющие получить количественные критерии качества продукции и в конечном счете ее эксплуатационной надежности и долговечности, начинают играть все более важную роль.

Отбраковка деталей при ремонте происходит по следующим причинам:

  отработка ресурса;

  исчерпывание существующих допусков на ремонт; эксплуатационные разрушения деталей, превышающие допустимые для восстановления;

  отсутствие объективных методов определения технического со­стояния деталей и агрегатов;

  отсутствие соответствующих технологических методов ремонта деталей.

Многие причины отбраковки прямо или косвенно связаны с техническими возможностями средств и методов контроля и дефектации. Например, детали в связи с отработкой ресурса отбраковываются при допущении, что после назначенного, срока службы надежность работы материала в изделии недостаточна. При этом ведущими физическими процессами, приводящими к необходимости прекращения дальнейшей