Проект организации строительства моста через реку Урал в районе города Уральска
13

 

3. Сооружение опор

3.1 Технология сооружения опор по варианту № 1

 

Последовательность работ по сооружению опор такова: до начала основных работ сооружаются внеплощадочные здания и сооружения, железнодорожный тупик на станции Уральск II. Производится строительство временных зданий и сооружений стройплощадки и жилого поселка на правом берегу р. Урал, собирается СВСиУ.

После пропуска весеннего паводка устраивается временная эстакада для автопроезда до рабочей площадки для сооружения опоры №4. Производится установка платформ ПМК в проектное положение у оси опоры №4 и устраивается рабочая площадка для сооружения правобережного устоя (опора №6). С помощью крана  “Хитачи” г/п 63т. производится установка колонн платформ ПМК на грунт, а затем вибропогружение их до проектной отметки. Штатными домкратами из комплекта ПМК платформы поднимаются на проектную отметку и закрепляются.

Производится монтаж рабочего мостика под буровой станок КАТО – 50, установка аппарелей для съезда с временной эстакады на платформы ПМК. Производится устройство буростолбов с уширениями фундамента опоры №4. Уширение выполняют буровой установкой “ЦНИИС”, состоящей из двух основных узлов:

- ротора с наголовником, обустроенной подмостями, и буровой штанги. Телескопическая штанга состоит из двух секций. На нижнем конусе буровой штанги установлены рабочие агрегаты – ковшовый бур и выше его уширитель механического действия.