Проект организации строительства моста через реку Урал в районе города Уральска
17

 

3.1.3 Технология сооружения опор №3 и №4

 

С помощью буксира мощностью 3000 л. с. и двух катеров мощностью 150 л. с. платформу ПМК – 67 с установленным на нее краном "Хитачи" выводят в район установки и закрепляют на опорах. Производят точную установку платформ лебедками. Краном устанавливают колонны на грунт и с помощью вибропогружателя ВУ – 1.0 погружают до проектной отметки. Далее монтируют инвентарное оборудование на платформе.

Перегоняют кран по эстакаде автопроезда к месту установки на вторую платформу ПМК. Производят работы по установке второй платформы по аналогии с предыдущей.

Монтируют рабочий мостик для бурового станка КАТО – 50 ТНС. Въезд буростанка на рабочий мостик осуществляется без аппарели. Производится сооружение буростолбов по технологии.

Производится устройство шпунтового ограждения. Производится укрепление дна реки наброской для предотвращения размыва у колонн ПМК и шпунтового ограждения. Собирается ярус крепления шпунтового ограждения.

С помощью гидроэлеватера разрабатывается котлован, производится его планировка с использованием водолаза.

Выполняется монтаж бетонолитного оборудования для укладки подводного бетона. Производится укладка подводного бетона методом ВПТ. После набора бетоном тампонажной подушки проектной прочности производится водоотлив.

Далее выполняются работы по сооружению тела опоры (см. сооружение опор №2 и №5).