Проект организации строительства моста через реку Урал в районе города Уральска
21

После набора бетоном прочности не менее 150 кг/см2 на поверхности плиты фундамента устроить из деревянных брусьев шаблоны – кондукторы по контуру опирания понтонов.

После выверки положения шаблонов в плане и в отметках, внутреннее пространство кондуктора залить цементно-песчаным раствором. Собрать арматурные каркасы стенок – стоек устоя I очереди.

Далее произвести бетонирование стенок – стоек устоя. При этом подъем на понтоны для приема и укладки бетонной смеси производить по приставным лестницам. Переход с понтона на понтон – по деревянному трапу с ограждениями.

После окончания бетонирования и набора бетоном стенок – стоек прочности не менее 50% от проектной, демонтировать щиты торцевой и боковой опалубок, которые закреплены сверху на понтонах. На понтоны установить пакеты подмостей через деревянные клетки.

Выставить пакеты на проектную отметку  с помощью деревянных клиньев. Смонтировать и закрепить прогоны подмостей и уложить щиты настила.

Собрать арматурный каркас ригеля, устроить опалубку, и забетонировать ригель. Подъемку на подмости осуществляют с приставных лестниц.

После набора бетоном ригеля прочности не менее 70% от проектной, разобрать опалубку ригеля.

Выбивая клинья под пакетами подмостей, произвести раскружаливание ригеля.

С помощью реечных домкратов опустить подмости на понтоны, разобрать клетки. Демонтировать щиты настила, прогоны подмостей.

Для опускания их на землю использовать ручные лебедки грузоподъемностью 0,5 т.

Пакеты подмостей демонтировать автокраном, предварительно выдвинув их из – под ригеля по понтонам с помощью реечных домкратов.

Понтоны КС – 63 оторвать от бетона с помощью деревянных клиньев и выдвинуть из-под ригеля трактором, используя трос длиной не менее 10 метров.

   После демонтажа подмостей, очистки опалубки от бетона, собрать ее в таком же порядке для бетонирования тела устоя второй очереди моста.