Проект организации строительства моста через реку Урал в районе города Уральска
23

Верх выстилки должен находиться на одном уровне с верхом плиты фундамента. На поверхности плиты фундамента выложить шаблон – кондуктор из брусьев, выверить его положение в плане и отметках. Затем залить внутренне пространство шаблона цементно-песчаным раствором.

Собрать арматурные каркасы стенок – стоек устоя первой очереди.

Далее на деревянные шаблон – кондукторы установить опорные блоки боковой опалубки. Закрепить к ним блоки торцевой опалубки нижнего яруса.

После выверки положения опалубки, через отверстия в нижних уголках опорных блоков закрепить их гвоздями к брусьям шаблон – кондукторов.

Перед установкой элементов внутренние поверхности опалубки покрыть известковой смазкой.

Перед установкой понтонов в проектное положение плоскости опалубки, обращенные к арматурному каркасу покрыть известковой смазкой. Установить понтоны на опорные блоки и закрепить болтами.

Закрепить к бортовым коробкам понтонов торцевые щиты опалубки, нарастить сверху боковые щиты опалубки.

Произвести бетонирование стенок – стоек устоя. При этом подъем на понтоны для приемки и укладки бетонной смеси производить по приставным лестницам. Переход с понтона на понтон – по деревянному трапу с ограждениями.

После окончания бетонирования и набора бетоном стенок – стоек прочности не менее 50% от проектной, демонтировать щиты торцевой опалубки верхнего яруса и щиты боковой опалубки, закрепленные сверху на понтонах. На понтоны установить пакеты подмостей через деревянные клетки. Выставить пакеты на проектную отметку  с помощью деревянных клиньев. Смонтировать и закрепить прогоны подмостей и уложить щиты настила.

Собрать арматурный каркас ригеля, устроить опалубку, и забетонировать ригель. Подъемку на подмости осуществляют с приставных лестниц.

После набора бетоном ригеля прочности не менее 70% от проектной, разобрать опалубку ригеля.

С помощью реечных домкратов опустить подмости на понтоны, разобрать клетки. Демонтировать щиты настила, прогоны подмостей.