Проект организации строительства моста через реку Урал в районе города Уральска
75

Инвентарные конструкции МИК – С и МИК – П, понтоны КС – 63 поступают со спецбазы № 8 (ст. Столбовая).

Железобетонные плиты проезжей части, ж/б блоки опор, сборные ж/б и бетонные конструкции берегоукрепления изготавливаются на полигоне мостостроя № 3 в г. Гурьев ЗКЗХ ж. д.; щебень – с Ореного карьера, ст. Гудрон ЗКЗХ ж. д., песок – с Сильницкого карьера, ст. Хмелинка ЗКЗХ ж. д.

При этом заполнители бетона поступают в полувагонах или думпкарах маршрутами по 40 вагонов. Цемент поступает в вагонах цементовозах.

Сборные ж/б и металлические конструкции поступают в полувагонах или на платформах.

 

7.4 Технологический тупик на ст. Уральск II

 

Технологический тупик на грузовом дворе ст. Уральск II служит для приема заполнителей бетона, цемента и конструкций моста.

Строительство технологического тупика предусматривается вести в 2 очереди: I очередь – повышенный путь длиной 60 п. м для приема грузов, прибывающих в отдельных вагонах или маршрутом с числом вагонов не более четырех; II очередь – повышенный путь длиной 90 п. м, общая длина повышенного пути 150 м – для приема маршрута с числом вагонов не более десяти.

Первая очередь повышенного пути необходима на начальный период строительства моста.

На территории технологического тупика находятся площадки под выгрузку заполнителей и конструкций, бытовые помещения, перевалочный склад цемента емкостью 240 т с приемным бункером емкостью 30 т, компрессорная для обслуживания склада цемента. Площадки под выгрузку заполнителей бетона и конструкций подлежат мощению ж/б дорожными плитами.

Выгрузка конструкций с подвижного состава и погрузка их на автотранспорт производится козловым краном К – 651.

Повышенный путь высотой 1,8 м позволяет производить разгрузку заполнителей, как из полувагонов, так и вагонов думпкаров. Доставка заполнителей бетона и цемента с технологического тупика на стройплощадку моста производится автотранспортом. Погрузка заполнителей в автотранспорт осуществляется экскаватором на пневмоходу с емкостью ковша