Использование трудовы ресурсов (Эксплуатационное вагонное депо Краснодар)
65

-при успешном окончании обучающего процесса работник обязан отработать на данном предприятии не менее пяти лет.

В противном случае работник обязуется выплатить предприятию всю затраченную сумму на его обучение.

3) повышение общеобразовательного уровня работников:

а) получение работниками депо полного среднего, среднетехнического, высшего образования, а также по повышение квалификации специалистов;

б)оказание технической помощи учащимся, предоставление им установленных льгот.

В условиях обостряющейся конкуренции на рынке труда при выработке приоритетов социальной политики необходимо правильно определять оптимальные размеры оплаты труда и социальных пакетов работников. В противном случае в перспективе все труднее будет искать работников на непрестижные и тяжелые виды промышленных работ, конкурировать с другими транспортными организациями.

Необходимо создавать условия для повышения производительности труда в вагонном эксплуатационном депо Краснодар на операциях, ремонта и обслуживания технических средств. Одновременно требуется привлекать большее количество квалифицированных работников.

Снижение уровня удовлетворения потребностей индивида обусловливает его интерес, прежде всего к материальным стимулам. Можно констатировать, что обмен между работником и работодателем идет часто на низшем уровне удовлетворения потребностей первого и эффективности для второго. Эта ситуация предопределяет обстановку, когда существующая оплата труда вызывает абсентеизм работников, выражающийся в уклонении от работы, снижении интенсивности трудовых усилий, инертности, а низкий уровень производительности труда на предприятиях отрасли не способствует повышению заработной платы. Данное обстоятельство определяет развитие процесса демотивации персонала, который необходимо блокировать, а затем создать условия для роста трудовой мотивации.