Изучение причинения смерти по неосторожности
37

Республики Молдова и УК Литовской Республики).

По нашему мнению, ужесточение наказания за наступление последствий в виде причинения смерти двум и более лицам следует признать позитивным опытом названных государств и одним из перспективных направлений дальнейшего совершенствования редакции ст. 109 УК РФ.

 

2. Уголовно-правовая характеристика причинения смерти по неосторожности

 

2.1.Юридический анализ основного состава причинения смерти по неосторожности

 

Анализ специальной научной литературы, в частности работ М.С. Гринберга[1], Н.Н. Белокобыльского[2] и В.А. Нерсесяна[3], свидетельствует о том, что в уголовно-правовой доктрине еще ранее в различных вариациях уже предпринимались попытки систематизации неосторожных преступлений и выделения самостоятельного института уголовной ответственности за эти преступления. Однако, как известно, в УК РФ 1996 г. нет отдельных раздела или главы, целиком посвященных установлению норм-запретов на совершение неосторожных преступлений. Тем не менее нельзя не обратить внимание, что преступления, причиняющие по неосторожности смерть другому человеку, обладают четко выраженной единой спецификой. Все они имеют юридико-техническое обособление внутри УК РФ на уровне группы статей в рамках глав Особенной части; порождают однородные по своему фактическому содержанию общественные отношения - сопряженные с причинением по неосторожности смерти другому человеку; характеризуются только неосторожной формой вины, то есть содержат общие положения (ст. ст. 26, 27


[1] Гринберг М.С. Преступления против общественной безопасности. Свердловск, 1974. С. 55.

[2] Белокобыльский Н.Н. Уголовная ответственность за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1981. С. 10.

[3] Нерсесян В.А. Ответственность за неосторожные преступления: Дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2009. С. 11 - 12.