Проектирование сети широкополосного абонентского доступа в г. Можга
85

6.3 Анализ опасных и вредных факторов на рабочем месте

 

Имеющийся в настоящее время комплекс разработанных организационных мероприятий и технических средств защиты, накопленный опыт работы ряда вычислительных центров (далее ВЦ) показывает, что имеется возможность добиться больших успехов в деле устранения воздействия на работников опасных и вредных производственных факторов.

Состояние условий труда работников ВЦ и его безопасности, на сегодняшний день, еще не удовлетворяют современным требованиям. Работники сталкиваются с воздействием таких физически опасных и вредных производственных факторов, как повышенный уровень шума, повышенная температура внешней среды, отсутствие или недостаточная освещенность рабочей зоны, электрический ток, статическое электричество и другие.

Многие сотрудники связаны с воздействием таких психофизических факторов, как умственное перенапряжение, перенапряжение зрительных и слуховых анализаторов, монотонность труда, эмоциональные перегрузки. Воздействие указанных неблагоприятных факторов приводит к снижению работоспособности, вызванное развивающимся утомлением. Появление и развитие утомления связано с изменениями, возникающими во время работы в центральной нервной системе, с тормозными процессами в коре головного мозга.   

6.3.1 Требование к организации рабочего места

 

Работа по проектированию сети связи и ее обслуживанию представляет собой работу за компьютером. Для организации работы необходимы: персональные компьютеры с соответствующей периферией. При работе на ЭВМ выполняются следующие функции: ввод данных и их обработка, запрос и приём информации.