Структурированные кабельные системы
43

углом к продольной оси полки. Технически это может быть оформлено в виде выступа, выемки треугольной формы на задней стенке корпуса или же в виде проема в задней стенке, за которым под углом в 45о установлена планка под стяжку. Первые два решения более предпочтительны, так как обеспечивают большую герметичность внутреннего пространства полки.

 

2.4.5 НАСТЕННЫЕ ОПТИЧЕСКИЕ КРОССЫ

 

Настенные кроссы обычно используются в качестве оконечных и коммутационных устройств для кабелей с небольшим количеством волокон (не более 24). Наиболее удобны в тех ситуациях, когда сетевое и коммутационное оборудование монтируется без применения закрытых конструктивов, например, шкафов.

Настенные кроссы достаточно часто применяют также для перехода от кабеля внешней прокладки вблизи от места его захода в здание к кабелю внутренней прокладки. В этой ситуации муфта может не иметь розеток оптических разъемов и играет роль обычной промежуточной муфты. Некоторые изготовители выпускают настенные кроссы в металлических защитных корпусах с замком на дверце. Это позволяет устанавливать их в помещениях со свободным доступом.