Применение технологии вакуумной сушки поверхности холоднокатаной полосы для очистки от смазочно-охлаждающих жидкостей в условиях стана 2500 ЛПЦ-5 ОАО «ММК»
23

циркуляционной системе предусмат­ривается полная фильтрация перед подачей на стан с помощью вакуумных фильтров, устройств для отделения посторонних масел и магнитных сепараторов.

Значительное внимание уделяется обеспечению оптималь­ного теплового режима стана - температура валков поддержива­ется не выше 80°С, а полосы - не выше 180°С. При более высоких температурах создаются предпосылки для термического разложе­ния компонентов технологической смазки, следствием чего явля­ется не только увеличение загрязненности холоднокатаных полос, но также возникновение дефектов «штрихи», «пригар эмульсии». Вместе с тем считают, что при смотке в рулон полоса должна иметь температуру 120-140°С, т. к. в таком случае, вследствие ис­парения остатков жидкости с полосы, будут предотвращаться де­фекты «пятна ржавчины».

Для обеспечения высокой чистоты и качест­ва поверхности готовой продукции на холоднокатаной полосе должно оставаться минимальное количество смазки, а ее химиче­ский состав должен обеспечивать максимальное испарение смазки при отжиге без отложения на поверхности углеродистых коксую­щихся остатков. Особенно данное условие важно при использова­нии для отжига колпаковых печей, т.к. в таком случае дополни­тельная очистка полос перед отжигом как правило не производит­ся.

За последней кле­тью стана 2500 ОАО «ММК» применяют специальные системы для обдува по­лосы сжатым воздухом. Данный метод имеет ряд преимуществ перед альтернативными методами очистки полосы, но имеются также и недостатки, о которых свидетельствует статистика образования дефектов «пятна эмульсии, масла» и «пятна загрязнения».

Известны несколько способов очистки холоднокатаной полосы от СОЖ. Во-первых, это может быть сделано при помощи войлока или миткалевыми очистителями, находятся в зажимном устройстве и через них протягивается прокатанный лист. Недостатком этого метода является то, что часть тягового усилия наматывающего устройства теряется в процессе возникающего трения. Войлок или