Применение технологии вакуумной сушки поверхности холоднокатаной полосы для очистки от смазочно-охлаждающих жидкостей в условиях стана 2500 ЛПЦ-5 ОАО «ММК»
43

Для безопасности от проходной в цех и к А.Б.К. (административно-бытовой комплекс) предусмотрены подземные пешеходные тоннели.

В целях сохранения здоровья трудящихся в цехе установлены следующие санитарно-гигиенические установки:

1.вытяжные установки92 шт.

2.передвежные аэраторы45 шт.

3.отопительные аппараты182 шт.

4.кондиционеры18 шт.

5.воздушные завесы у ворот3 шт.

6.питьевые фонтанчики3 шт.

7.приточные установки60 шт.

Все загрязняющие воздух вещества, оказывающие отрицательное воздействие на человека, называются промышленные яды, и с ними ведётся борьба.

В производственных помещениях ЛПЦ-5 предусматривается создание микроклимата, который регламентируется согласно ГОСТ 12.1.005–88. ССБТ. "Общие  санитарно–гигиенические  требования  к  воздуху  рабочей  зоны". Изменение параметров микроклимата – температуры, влажности, скорости движения воздуха – приводит к нарушениям терморегуляции организма. Для обеспечения нормальных параметров микроклимата помещений прокатного цеха предусматриваются устройства естественной и механической вентиляции, применение различных экранов и теплозащитных ограждений.

В цехе холодной прокатки существуют следующие вредные факторы: параметры микроклимата, шум, ультразвук, вибрация, освещенность которые сведены в таблицу 4.