Применение технологии вакуумной сушки поверхности холоднокатаной полосы для очистки от смазочно-охлаждающих жидкостей в условиях стана 2500 ЛПЦ-5 ОАО «ММК»
57

1)    Установки пожаротушения;

2)    Огнетушитель;

3)    Средства пожарной сигнализации;

4)    Пожарные спасательные устройства:

a)     пожарные лестницы,

b)    спасательные веревки;

5)    Пожарное оборудование:

a)     водопроводных сетей;

b)    комплектующие;

6)    Пожарный ручной инструмент;

7)    Пожарный инвентарь. 

4.4.2 Взрывобезопасность

Взрывобезопасность нормируется ГОСТом 12.1.041-83 ССБТ. Пожаровзрывобезопасность горючих пылей. Общие требования, ГОСТ 12.1.044-84 ССБТ. Пожаровзрывобезопасность веществ и материалов.

  Меры, предотвращающие возможность возникновения взрыва, называют взрывопредупреждающими, а меры, предотвращающие воздействие на людей опасных и вредных факторов взрыва и обеспечивающие сохранение материальных ценностей – взрывозащитой.

Для предупреждения взрыва необходимо исключить образование взрывоопасной среды и возникновение источника взрыва. Взрывоопасной средой являются: смеси веществ с воздухом и другими окислителями, способные к взрывчатому превращению, а также индивидуальные вещества, склонные к взрывному разложению. Источником взрыва являются: горящие или накаленные тела; электрические разряды; тепловые проявления химических и механических реакций; искры от удара и трения и др.