Анализ работы ЗАО «Компания «Май» в области управления качеством
2

ВВЕДЕНИЕ

 

В настоящее время уже очевидно, что конкурентоспособность любого предприятия независимо от формы его собственности и размеров зависит в первую очередь от качества его продукции и соизмеримости ее цены с предлагаемым качеством, т.е. от того, в какой степени продукция предприятия удовлетворяет запросам потребителей. Конкуренция – это тонкий механизм, реагирующий на изменения рыночной ситуации, стимулирующий адаптацию организаций к новым рыночным условиям. Конкурентоспособной является продукция, обладающая высоким уровнем качества, при относительно невысокой цене. Качество – политическая, нравственная и экономическая категория, являющаяся основным условием укрепления не только предприятий, но и национальной экономики в целом.

Выбранная тема актуальна тем, что в настоящее время управление качеством становится одним из важнейших аспектов управления любым предприятием, т.к.  производство конкурентоспособной продукции – серьезная проблема для российских предприятий.

Качество продукции относится к числу важнейших критериев функционирования предприятия в условиях относительно насыщенного рынка и преобладающей неценовой конкуренции. Повышение технического уровня и качества продукции определяет темпы научно–технического прогресса и рост эффективности производства в целом, оказывает существенное влияние на интенсификацию экономики, конкурентоспособность отечественных товаров и жизненный уровень населения страны.

Рост технического уровня и качества выпускаемой продукции является в настоящее время наиболее характерной чертой работы предприятий в промышленно развитых странах. В условиях преобладающей неценовой конкуренции и насыщенного рынка именно высокое качество продукции служит главным фактором успеха.