Исследование понятия, сущности, системы и практического состояния основ конституционного строя в России
65

      Осуществлять имитацию  конституционного строя в России помогают ученые-конституционалисты, использующие исключительно позитивистский подход к исследованию конституционного права. Придерживаясь формального подхода, они объявляют конституцией любой основной закон страны с таким называнием и отказываются от оценки его с точки зрения того, соответствует ли он идеалам конституционализма. Таким образом, ложный конституционный акт выдается за подлинную конституцию. Исследователи, придерживающиеся исключительно позитивистского подхода, часто отказываются от анализа юридической практики. Они не желают видеть того, что нормы Конституции не работаю на деле или искажаются при их применении  конституционных свобод, как это имеет место в других странах.

       Положения, сложившиеся в России, еще раз доказывает, что конституционный строй нельзя построить за два десятилетия, и тем более он не возникает вместе с принятием конституции. Процесс перехода от до конституционного государственного и общественного строя к конституционному требует десятилетия. Для этого в стране должны сложиться определенные условия, возникнуть субъекты, желающие и способные ограничить государственный аппарат с помощью конституционных норм, а так же какие-либо изменения в общественной жизни в целом.

3.2 Пути решения проблем.

 

     Анализ современного состояния конституционного строя , его реализация на практике поставила перед нами огромный пласт проблем. Автором данной работы были указаны только базовый перечень проблем, стоящих на пути пришествия конституционализма в нашей стране. Второстепенные проблемные вопросы, частично и были упомянуты, но формально, причиной этому явилось теснейшая взаимосвязь главных проблем и второстепенных.