Безопасность в пешеходных турах
5

составляют действия туриста, направленные на преодоление естественных препятствий с минимальными затратами сил и максимальным обеспечением безопасности.

Определенные ограничения минимизации усилий и максимального уровня безопасности связаны с характером препятствий и условиями их преодоления, а поэтому в каждом конкретном случае требуется решение задачи оптимизации. Например, при прохождении сложного скального рельефа требуется применять совершенную скальную технику и обеспечивать надежную страховку. Оптимальное решение такой задачи возможно при работе умеренной мощности. Как замедленное, так и ускоренное прохождение сложного скального рельефа в походных условиях может привести к потере необходимого уровня безопасности.

Пешеходный туризм относится к видам туризма, для которых характерна активная двигательная деятельность с проявлением физических и волевых качеств. Его можно отнести к комплексным (смешанным) видам спорта, типа многоборий. Турист - пешеходник должен обладать специфической туристской подготовленностью. [13, с.70]

Туристские походы связаны с многочасовой работой циклического характера, как правило, с длительными передвижениями по тропе с рюкзаками. Эта работа, обычно, умеренной мощности. Есть в туризме и составляющие ациклической работы, например, при преодолении различных естественных препятствий.

В туристской практике разработаны методические основы категорирования маршрутов в различных видах туризма. В зависимости от наличия локальных препятствий, района похода, автономности, новизны, протяженности маршрута и ряда других его показателей походы разделяются на походы выходного дня, некатегорийные и категорийные. Походы выходного дня (уикэнды) - это однодневные и двухдневные походы. Некатегорийные походы и путешествия - многодневные (более двух дней), проходящие в