Проект авторского дизайна художественного изделия из дерева с элементами резьбы и мозаики: настенные часы
77

нарушая удобства работы на нем.

Журналы по охране труда обязательно должны содержать инструкции по эксплуатации каждого типа станка, а работники – ознакомиться (изучить и использовать в работе) и расписаться об инструктаже.

Обычно столярный цех имеет сушилку для древесины и помещение для лакокрасочных работ. Сушилка использует вентиляторы и нагреватели воздуха. Здесь важно контролировать работу электрооборудования и рабочим не находится внутри, когда заложен лес для сушки.

В лакокрасочном отделении необходима индивидуальная вытяжка. Особенно около стеллажей, где окрашенные изделия находятся продолжительное время и выделяют все вредные испарения. Охрана труда в лакокрасочном отделении требует особого подхода, так все растворители весьма токсичны.

В цехе для переноски деталей и заготовок следует использовать тележки, а работники перчатки с обрезиненным покрытием. Респираторы обязательны при работе на лакокраске и станках.

Электрооборудование и наладку станков должны осуществлять работники, имеющие допуск и соответствующую квалификацию. Заземлением пренебрегать не следует.