Расчистка устьевой части русла р.Уды в границах г.Улан-Удэ Республики Бурятия
43

 

6.2. Мероприятия по эксплуатации зоны отдыха

 

С учётом расположения зоны отдыха необходимо:

1. Перед началом летнего сезона необходимо осматривать дно водоёмов для купания – при необходимости дно очищается от ила, коряг и других посторонних предметов.

2. После прохождения паводков осматриваются пляжный откос и площадка пляжа – при необходимости производится подсыпка (отсыпка) песка.

Эксплуатация водоёмов для купания должна осуществляться согласно ГОСТ 17.15.02-80 «Охрана природы. Гидросфера. Гигиенические требования к зонам рекреации водных объектов», а территории зоны отдыха, согласно СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населённых мест».

6.3. Стоимость эксплуатации

 

Ремонтные работы в зависимости от их характера подразделяются на текущие, капитальные и аварийные. Лёгкие повреждения креплений устраняются немедленно  в порядке проведения текущего ремонта, в состав которого входит укладка отдельных камней. Крупные повреждения со значительными разрушениями береговых укреплений ликвидируются путём проведения капитальных ремонтов. Ремонтные работы проводятся за счёт средств эксплуатирующей организации, выделяемых в размерах амортизационных отчислений. Аварийные работы проводятся вне плана по специально составленным актам.

Эксплуатационные затраты по данному объекту слагаются из расходов  на текущий ремонт в те годы, когда на р.Уде пройдут паводки редкой обеспеченности, и    определяемые  по действующим нормативным документам (таблица 18).

Таблица 18 - Амортизационные отчисления на  текущий ремонт  (в базисных ценах на 01.01.2000 г.)