Расчистка устьевой части русла р.Уды в границах г.Улан-Удэ Республики Бурятия
51

а) Опалубочные работы

Для устройства конструкций из монолитного бетона и железобетона применяется разборно-перестановочная деревянная опалубка. Опалубка должна изготовляться и устанавливаться с необходимой точностью. Она должна отвечать следующим требованиям: быть устойчивой, прочной и жёсткой, не иметь щелей, через которые может вытекать цементное молоко, иметь ровную и гладкую внутреннюю поверхность, соединение и крепление отдельных элементов должно обеспечивать их быструю сборку и разборку, а также возможность многократного использования.

Элементы опалубочных форм и поддерживающих лесов необходимо изготавливать на строительной площадке.

б) Арматурные работы

Армирование конструкций предусматривается готовыми сетками и каркасами в соответствии с арматурно-опалубочными чертежами. Проектное положение каркасов, расстояние между арматурными сетками и требуемая толщина защитного слоя бетона обеспечивается фиксаторами из арматурных стержней.

Поступающая на строительную площадку арматура (сетка, каркасы) должна храниться под навесом так, чтобы исключить её коррозию им загрязнение.

Бетон для монолитных конструкций поставляется с Улан-Удэнского завода ЖБИ (бетонная смесь должна соответствовать классу и маркам, приведённым в разделе 4 Пояснительной записки и на чертежах). Максимально допустимая продолжительность транспортирования бетонной смеси, готовой к употреблению, в тёплый период года, должна не превышать 60 минут.

Доставка бетонной смеси к месту укладки производится автосамосвалом             ЗИЛ ММЗ-555, а подача её в конструкции автокраном  КС-4571 с использованием бадьи ёмкостью 0,5 м3. Уплотнение уложенной бетонной смеси производится глубинным  вибратором (ИВ-59) и виброрейкой  «SVE».