Расчистка устьевой части русла р.Уды в границах г.Улан-Удэ Республики Бурятия
61

- во избежание отрыва провода и поражения вибраторщиков током не перетаскивать вибратор за шланговый провод или кабель;

- после работы вибраторы и шланговые провода очистить от бетонной смеси и грязи, насухо протереть, провода сложить в бухты и сдать в кладовую;

- не обмывать вибраторы водой, через каждые 30-35 минут работы вибратор выключать для охлаждения.

 

         Охрана окружающей среды при строительстве объекта

 

Организацию строительного производства, а также выполнение строительных  работ необходимо осуществлять с учетом требований СНиП 12-01-2004 (раздел 5) [4]и СНиП 3.02.01-87  (раздел 9) [7].

После окончания строительства строительный мусор должен быть собран со всех строительных площадок и вывезен в установленное органами местного самоуправления места.

 

 

РАЗДЕЛ 8. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Введение

 

Переход России на рыночные условия хозяйствования вызвал значительные изменения в практике деятельности предприятий: на многих предприятиях изменилась структура управления в сторону сокращения ряда должностей специалистов, в том числе и по охране труда, снизился уровень контроля и надзора профсоюзами, ведомствами. В то же время появление работодателей, создающих новые рабочие места, как правило, без учета требований безопасности, отсутствие контроля со стороны государства еще более усугубили проблему обеспечения работающих безопасными условиями труда. Следствием этого явилось значительное увеличение в последние годы производственного травматизма.

Именно поэтому требуется разработка и реализация комплекса мероприятий по охране труда и технике безопасности по всем направлениям деятельности предприятий в стране, что в значительной степени будет способствовать улучшению условий труда и снижению производственного травматизма. Данные мероприятия предусматривают выполнение комплекса организационных мер по наиболее значимым проблемам охраны труда и техники безопасности в сфере земельно-кадастровой деятельности.