Анализ мирового и российского опытов проведения экскурсионных услуг
29

пределенного туриста, учитывая его собственный маршрут или маршрут, составленный для него турфирмой. (Приложение 1. Таблица 3)

Таким образом, целью винного тура обычно является желание туриста узнать секреты виноделия и попробовать лучшие сорта коллекционных вин непосредственно на месте их изготовления.

 

 

1.3 Винные туры по СНГ

Два самых простых (и самых дешевых) варианта для желающего опробовать винный туризм - это Крым и Молдова. Для того чтобы побывать там, не нужно прибегать к услугам туроператоров - хотя бы потому, что найти оператора, который бы предлагал туда винные туры, нам так и не удалось. Визы открывать также не надо, да и ехать известно куда - винные заводы Крыма каждый интересующийся вином знает по этикеткам на бутылках с любимым напитком.

О погребах молдавского Крикова легенды ходят не только среди людей, интересующихся экзотикой винодельческой культуры.  Нетрудно догадаться, что ехать в винный тур имеет смысл только в страну с развитыми винодельческими традициями - и чем они древнее, тем будет интереснее. Благо, таких стран хватает - от традиционного виноделия Европы до самобытных представителей Нового Света.

Выращивание винограда в Молдове – древняя традиция. Молдавские виноградники дают высокие урожаи столовых сортов винограда, имеющих лечебно-диетические свойства, а также сортов, из которых производятся вина, удовлетворяющие самый изысканный вкус. В Молдове, наряду с винами из известных европейских сортов винограда: Шардоне, Пино, Рислинг, Каберне, Алиготе, можно попробовать высококачественные вина из местных сортов - Рарэ Нягрэ, Фетяска, Плавай. Благодаря своему качеству, молдавские вина известны во многих странах мира и признаны самыми взыскательными ценителями. В Крикова находятся самые большие в мире винные подвалы, где турист может разъезжать по улицам настоящего подземного города виноделов. Общая протяженность подземных улиц - более