Мероприятия по совершенствованию организации деятельности службы приема и размещения (Гостиница «Атлантик» города Выборг)
7

Глава 1. Теоретические основы изучения работы службы приема и размещения в гостиницах

1.1 Сущность и структура службы приема и размещения в гостиницах

 

Служба приема и размещения (служба портье) - это подразделение гостиницы, осуществляющее прием и регистрацию прибывающих гостей, их размещение в номера. Служба приема и размещения возглавляется менеджером по размещению[1].

Менеджер по размещению - ответственное лицо гостиницы, в задачи, которого входит руководство службой бронирования, бюро регистрации, портье, администраторами, бюро обслуживания, гардеробщиками, швейцарами, кладовщиками камеры хранения[2].

Отдел размещения оформляет размещение постояльца. Метод посетителей исполняется в базе бумаг пришедшего. Администратор координирует с посетителем место проживания (группу гостиница, его местоположение и т.п.), предоставляемые услуги, период проживания. Взимается расчет проживания. Согласно окончанию оформления на размещение выдается карта посетителя и ключ от номера.

Сервис гостей в промежуток проживания сводится к продлению времени проживания, переводу гостя с 1-го номера в иной (в нужных вариантах), взиманию платы за размещение, компании предоставления дополнительных услуг согласно желанию клиента.

При оформлении выезда посетителя учитывается подробный расчет с ним за оказанные обслуживание (с возвращением неиспользованного аванса), сдача клиентом номера и ключа.

Несмотря на то, то что прямые обязанности клерков службы портье отчасти схожи, они различаются в зависимости от смены, в которой трудится этот либо другой клерк этой службы. Утренний клерк трудится как правило с 6.45 вплоть до 15.15 с 30-минутным перерывом на обед, что составляет 8-часовой рабочий день. Работа утренней смены в основном сконцентрирована на проведении с гостями расчетов за проживание в гостинице (особенно в период с 7.30 до 12.00 часов).


[1] Арбузова Н.Ю. Технология и организация гостиничных услуг /Н.Ю. Арбузова – Изд.:  Academia,2012г. –С.54.

[2] Карнаухова В.К., Краковская Т.А. Сервисная деятельность: учебное пособие/ Под общ. Ред. Ю.М. Краковского. – Изд. 2-е. – М. : Дашко, 2012 г. – С.98.