Русская языковая картина мира (на примере понятий простарнства)
3

Введение

Языкознание как гуманитарная дисциплина по природе своей антропоцентрично, так как нацелено на изучение человека. Языковая личность, предмет исследований лингвистики и часть языкового сообщества, представляет собой научный материал для реконструкции понятий всего человеческого сообщества, для установления связей между языком и мышлением, языком и культурой, для определения особенностей речевого поведения и обучения языку. Обозначенные задачи входят в круг исследований так называемой языковой картины мира и нацелены на заполнение «лакун» в культурной и понятийной системе того или иного народа.

 

1. Языковая картина мира: определение, функции, история изучения

Языковая картина мира (ЯКМ) – категория лингвистики, представленная совокупностью реконструированных семантических парадигм, групп взаимосвязанных и взаимообусловленных языковых единиц.

Функциями ЯКМ является фиксация «восприятия, осмысления и понимания мира конкретным этносом не на современном этапе его развития, а на этапе формирования языка, т.е. на этапе первичного, наивного, донаучного познания мира[1]».

Стимулом к созданию концепции ЯКМ стало учение В. Гумбольдта о внутренней форме языка, основную идею которого выражает положение об субъективно-национальном мировоззрении носителей того или иного языка («каждый язык описывает вокруг народа, которому он принадлежит, круг, откуда человеку дано выйти лишь поскольку, постольку он уже вступает в круг другого языка[2]»). Большое влияние на изучение ЯКМ оказала и гипотеза лингвистической относительности американских этнолингвистов Э. Сэпира и Б. Уорфа. Дальнейшим изучением ЯКМ занимались такие


[1] Корнилов О.А. Языковые картины мира как производные национальных менталитетов. М.: ЧеРо, 2003 – С.15

[2] Гумбольдт В. фон. Избранные труды по языкознанию. М.: Прогресс, 1984 – С. 80