Биоморфный код на материале «Nursery Rhymes»
3

ВВЕДЕНИЕ

 

Сборник детских стихов и потешек «Nursery Rhymes» является одной из самых читаемых англоязычных книг. Автор книги неизвестен, и все представленные в сборнике произведения приписываются Матушке Гусыне. На самом деле неизвестно, что она собой представляет. Существуют различные мнения на этот счет: Матушкой Гусыней могли прозвать цветочницу, распевающую веселые песни, возможно, это напротив особа королевской крови, либо она действительно является просто вымышленным персонажем, рассказывающим своим детям сказки.

Впервые сборник стихов «Nursery Rhymes» был опубликован в Англии в середине XVIII века и включал около 50 стихов. Постепенно при последующих переизданиях количество потешек и стихов увеличилось, кроме того, для большинства из них существуют несколько вариантов, различающихся между собой в большей или меньшей степени.

Актуальность моей работы заключается в том, что в биоморфном коде скрыта значимость особенностей английской культуры. Не только культура, но и особенности ведения хозяйства, специфика общественных отношений – всё это нашло отражение во многих стишках из сборника «Nursery Rhymes», где в качестве большинства персонажей выступают представители мира фауны, поэтому представляется возможным говорить об особенностях проявления английского биоморфного кода культуры именно на материале стихотворений из данного сборника. Изучение сборника «Nursery Rhymes» позволяет ближе ознакомиться с английскими культурными традициями и обычаями, которые, в свою очередь, являются ключом к пониманию народа, особенностей его мировосприятия и ментальности.

Новизна исследования состоит в раскрытии лингвокультурной значимости элементов биоморфного кода на материале сборника «Nursery Rhymes». Аспекту новизны отвечает непосредственно выбор объекта изуч