Биоморфный код на материале «Nursery Rhymes»
7

емиотического обозначения кода. Данный термин, по мнению У. Эко, характеризуется специфической интерпретацией языковой единицы, рассматриваемой под определенным углом зрения. Кроме того,  согласно данному подходу, организация высказывания осуществляется по строгим правилам соответствия, комбинаторики.

Р. Якобсон в середине ХХ века ввел еще одно понятие – «субкод», используемое для описания различных систем, расположенных в строгой иерархии [Якобсон 1985]. 

Ключевым понятием данной работы является биоморфный код. Биоморфный код культуры связан с живыми существами, населяющими окружающий мир. Данный код культуры отражает представления человека о мире животных и растений. Биоморфный код связан в первую очередь с бытующими стереотипами восприятия и оценки животных и растений.
 

1.1.         Понятие реалии. Связь реалии с биоморфным кодом

 

Понятие «реалия» неотделимо от понятия «код культуры». Реалия всегда связана с народом, страной или другой социальной общностью.

Впервые о реалиях заговорили в начале 50х гг. ХХ века. По мнению С. Влахова и С. Флорина, реалия представляет собой бытовые и специфически национальные слова и обороты, не имеющие эквивалентов в быту и языках других стран [Влахов, Флорин 1980]. Существуют слова, не имеющие эквивалентов в другом языке. В данном случае возникает несовпадение семантических полей языков. Реалия, как правило, непереводима, и именно в этом заключается сложность и ответственность работы переводчика. Часто реалии объясняются с помощью нейтральных синонимов.  Согласно классификации, предложенной С. Влаховым и С. Флориным, есть  4 способа деления реалий: предметное, местное,  временное и переводческое.