Обоснование возможности перехода (реализации) реактора ввэр-1000 на уран-ториевое топливо с высоким обогащением
63

Глава 1.       Расчет биологической защиты

1.1             Постановка задачи

В данном курсовом проекте рассматривается энергетический реактор большой мощности ВВЭР-1000. В результате реакции деления образуются тяжелые осколки, которые остаются в топливе, нейтрино, улетающие за пределы реактора практически без взаимодействий, и уносящие всю свою энергию, а так же -кванты и нейтроны, которые несут большую энергию и взаимодействуют с веществом. Они как раз и будут являться источником опасности для персонала, работающего на станции. Необходимо рассчитать размеры элементов биологической защиты  реактора ВВЭР1000, необходимые для обеспечения дозы ниже предельно допустимой в помещениях постоянного присутствия эксплуатирующего персонала.

Размеры внутрикорпусных устройств можно считать фиксированными, так как их изменение может повлечь за собой изменение свойств реактора. К тому же изменять размеры шахты, корзины или экрана в большую сторону нельзя, так как при этом кольцевой зазор для циркуляции теплоносителя в реакторе будет уменьшаться, что, разумеется, недопустимо. Но и уменьшать толщину этих устройств тоже нельзя, так как они являются тепловой защитой корпуса реактора.

 

Размеры корпуса реактора менять тоже нельзя. Из оставшихся элементов биологической защиты проще всего менять толщину бетонного слоя.

В итоге расчёт биологической защиты сводится к расчёту толщины слоя бетона шахты реактора.

Общий вид биологической защиты представлен на рис. 5.1 и рис. 5.2.

В таблице 5.1 приведены основные преграды на пути излучения от места его возникновения до помещений, где могут находиться люди, объект защиты. На основе этих данных можно построить одномерную геометрическую модель биологической защиты. Данный курсовой расчет является лишь предэскизным проектом и необходимы оценочные расчеты. Такая модель удовлетворяет поставленным требованиям. Модель представлена на рисунке 5.3.