Подготовка к задержанию лица
31

Однако результаты указанного следственного действия должны получить отражение в уголовно-процессуальной форме. Основным уголов­но-процессуальным актом, который должен отражать ход и результаты за­держания, является протокол данного следственного действия.

В ст. 122 УПК РСФСР отмечалось, что о всяком случае задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, орган дознания обязан составить протокол, с указанием в нем мотивов, дня и часа, года и месяца задержания, места задержания, объяснений задержанного, времени составления протокола, и в течение двадцати четырех часов сделать пись­менное сообщение прокурору. Протокол задержания подписывался лицом, его составившим, и задержанным.

Несколько иначе определяется содержание протокола задержания в ст. 92 УПК РФ. Согласно ч. 2 данной статьи, в протоколе задержания ука­зываются:

- дата и время составления протокола;

- дата, время, место, основания и мотивы задержания подозревае­мого;

- результаты его личного обыска и другие обстоятельства его задержания.

Протокол подписывается лицом, его составившим, и подозреваемым.

Если рассматривать приведенные формулировки их с точки зрения доказательственной ценности задержания как следственного действия, содержат как положительные, так и отрицательные моменты. Формулировка ст. 122 УПК РСФСР, в отличие от ст. 92 УПК РФ, содержала важное для фиксации доказательственной информации требование о том, что в протоко­ле задержания должны быть приведены объяснения задержанного.

В данном случае следует не забывать об эффекте внезапности. Срок между фактическим задержанием и составлением протокола должен быть мини­мальным. В течение такого короткого периода времени задержанный, как пра­вило, не успевает тщательно продумать ложные оправдательные мотивировки и дает объяснения, которые в большинстве случаев более или менее объектив­но отражают обстоятельства нахождения у него указанных ранее объектов.