Мобильная связь
1

1.Пояснительная записка

1.1.Введение

К сегодняшнему дню традиционные операторы проводной связи столкнулись с ситуацией, когда дальнейшее развитие бизнеса по традиционной схеме может привести к его фактическому коллапсу. Практически все операторы признают тот факт, что близок тот момент, когда уже никакое внедрение новых технологий и никакие инвестиции не позволят сократить отставание от конкурирующих технологий, захватывающих все более серьезные позиции на рынке. К тому же опыт европейских и американских операторов говорит о том, что традиционный путь развития проводной телефонии практически себя исчерпал. Во всем мире отмечается сильное снижение темпов роста клиентской базы и уменьшение доли традиционных услуг проводной связи в доходах операторов. Выход традиционные операторы видят в технологии NGN - New Generation Network.

Проникновение мобильной связи по некоторым регионам выше 100%, хотя реальный охват несколько ниже. У стандартных операторов снижаются темпы роста трафика и темпы роста доходов. Происходит перетекание трафика в другие сети, и в первую очередь - в кабельные, которые начинают внедрять другие услуги, в частности VoIP. В последнее время операторы все больше говорят про контент. Никто не хочет упускать этот перспективный сектор. Поэтому создание информационно-развлекательного контента с едиными параметрами качества, с едиными стандартами обслуживания клиентов на сегодня становится одним из перспективных направлений развития.

Доступ предполагается организовать на основе оборудования, обеспечивающего стандартные аналоговые телефонные интерфейсы и интерфейсы xADSL. Основной технологией реализации "последней мили" будет подключение по медной паре. В труднодоступных местах будет использоваться радиодоступ.

Минимально необходимым набором услуг NGN принято считать:

1. услуги телефонной связи;

2. широкополосный Интернет-доступ;

3. построение корпоративных сетей;

4. голосовую почту;

5. систему автоматизированного абонентского обслуживания;

6. ИСС;

7. комплекс ДВО.

Абонентам фиксированной телефонной связи также должны быть доступны услуги SMS, MMS и видеоконференцсвязи. Кроме того, изучается спрос и технические решения по предоставлению IP-TV, видеотрансляции и видео-по-требованию. В ряде городов РФ услуга IP-TV уже вступила в фазу промышленной эксплуатации.