Микропроцессорный управляемый генератор специальных сигналов
23


Рис. 1.22 – Цифровой генератор

Рис. 1.23 – Напряжение на выходе цифрового генератора синусоидальных колебаний

После подачи напряжения питания цепь R9C1 формирует короткий импульс, сбрасывающий все разряды восьмиразрядного регистра сдвига DD1 в состояние 0. В результате на выходе инвертора DD2.1, а следовательно, и на верхнем (по схеме) входе данных регистра DD1 устанавливается уровень 1. На тактируемые входы регистра сдвига подают импульсы задающего генератора. По фронту каждого из этих импульсов данные в регистре сдвигаются на один разряд, и он последовательно заполняется “единицами” до тех пор, пока на входе инвертора DD2.1 не появится уровень 1. Теперь на вход данных верхнего регистра поступает низкий логический уровень, и он заполняется “нулями”. Этот процесс повторяется до тех пор, пока на преобразователь подано питание.

Функциональный цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП), состоящий из резисторов R1-R8, преобразует цифровой код, циркулирующий в регистре, в синусоидальное напряжение, частота которого равна 1/16 частоты задающего генератора. Так как КМОП-микросхемы могут работать на частотах не выше 7 МГц, максимальная частота выходного синусоидального сигнала — около 0,5 МГц.

Данное устройство может формировать и прямоугольные колебания с той же частотой и фазой, что и синусоидальные. Их можно использовать, например, для синхронизации развертки осциллографа.

Формирователь, схема которого показана на рис. 1.24, вырабатывающий ступенчатое напряжение более далекой от синусоидальной формы, может найти применение в преобразователях напряжения, аппаратуре радиоуправления