Приборы контроля ЯЭУ
9

 

 

 

5. Измерение расхода.

Расход- это количество вещества, протекающее через данное сечение в единицу времени. Количество можно измерять в единицах массы (кг, т) или единицах объема. Следовательно, расход можно измерять в единицах массы, деленных на единицу времени (кг/с, кг/ч), или в единицах объема, так же деленных на единицу времени. В первом случае имеем массовый расход, во втором случае - объемный расход.

Приборы для измерения расхода называют расходомерами, приборы для измерения количества - счетчиками количества. Приборы для одновременного измерения расхода и количества называют расходомерами со счетчиком.

6.2. По трубе диаметром D=100 мм движется поток жидкости со средней скоростью Vc=1,5 м/с. Определите массовый расход жидкости, если ее плотность  ρ=990 кг/м^3?

Ответ: Объемный расход равен  произведению средней скорости на площадь сечения потока:

Qо=Vc*((πD^2)/4), следовательно, массовый расход Qм= ρVc(πD^2)/4)=990*1,5((π*0,1^2)/4)=11,66 кг/с.

6.12. Трубопровод заполнен неконденсирующимся газом. Импульсные трубки к мембранному дифманометру частично заполнены водой, причем при нулевом расходе уровень в этих трубках одинаков. Будет ли изменяться уровень в них при изменении расхода газа?

о012.jpg

Ответ: Уровень будет изменяться. При увеличении расхода появляетя перепад давления, под действием которого мембранная коробка в плюсовой камере дифманометра сжимается, ее объем уменьшается, а объем плюсовой камеры увеличивается. Одновременно расширяется мембранная коробка в минусовой камере, объем коробки увеличивается, объем минусовой камеры уменьшается.

Если объем плюсовой камеры увеличится, у нее из импульсной трубки поступит дополнительное количество воды, что приведет к понижению уровня в плюсовой импульсной трубке. Из минусовой камеры, наоборот, часть воды будет вытеснена в импульсную трубку, уровень в ней возрастет.

Т.о. При появлении расхода газа появляется разница уровней воды в импульсных линиях, которая создаст перепад, противоположный по знаку перепада на сужающем устройстве. Очевидно, что без стабилизации уровней в импульсных трубках дифманометр будет показывать заниженный расход, причем абсолютная погрешность будет расти с увеличением расхода.