Изучение сущности собственного капитала банка
19

дополнительных обыкновенных именных акций. Если уровень выплат будет низким, то стоимость акций на рынке соответственно будет падать, данная ситуация спровоцирует акционеров к продаже своих акций, а следовательно произойдет отлив акционерского капитала.              Такая ситуация чревата последствиями не только в настоящем, но и в будущем у банка. Низкий уровень выплат дивидендов, не вызовет большого желания покупать акции банка, а значит будут проблемы привлечения капитала в будущем. Акционеры всегда рады высоким выплатам дивидендов, но банк, при этом, несет не малые потери. Дело в том, что данные выплаты составляют основную часть расходования прибыли, что замедляет процесс накопления капитала. Это говорит о не высоком росте объема активных операций у банка, что приводит к снижению доходности банка. При такой ситуации повышается риск банка. И это снова отражается на отливе капитала со стороны акционеров, так как иметь акции ненадежного банка становится рискованно.

Именно поэтому, что бы избежать оттока акционерского капитала, менеджеры банков ищут внешние источники пополнения банковского капитала. У метода размещения дополнительных обыкновенных именных акций есть свои плюсы и минусы. Минусы уже очевидны из рассмотрения сути данного метода, но все же подытожим: возникновение проблемы уменьшения дивидендов, медленное наращивание капитала и полное налогообложение, поскольку на пополнение капитала направляется чистая прибыль после вычета всех налогов. Однако плюсы заметно сглаживают картину. Преимущества состоят в независимости от конъюнктуры рынка, отсутствие расходов на привлечение капитала извне, простота применения, поскольку средства переводятся с одного бухгалтерского счета на другой, нет угрозы потери контроля над банком со стороны акционеров.

Таким образом, первый способ - метод внутренних источников пополнения капитала, достаточно эффективен и при своих минусах, имея весомые плюсы. Но стоит подчеркнуть, что использовать метод внутренних источников рационально банку использовать в сочетании с методом внешних источников финансирования капитала банка.