Теория содержания мотивации (на примере ООО «Нестле Россия»)
5

удовлетворять потребность более низкого уровня полностью. Таким образом, иерархические уровни не являются дискретными ступенями.

Другими словами, хотя в данный момент одна из потребностей может доминировать, деятельность человека при этом стимулируется не только ею.

Иерархия потребностей при работе в многонациональной внешней среде.

Менеджеры, действующие на международной арене, также как и их коллеги, действующие внутри какой-либо страны, должны обеспечивать возможности для удовлетворения потребностей сотрудников. Поскольку в различных странах относительная важность потребностей определяется по-разному, руководители организаций, действующих на международном уровне, должны знать эти различия и принимать их в расчет.

В одном достаточно полном исследовании на базе иерархии потребностей Маслоу был проведен сопоставительный анализ пяти различных групп руководителей.

Эти группы были сформированы по географическому принципу:

1)    руководители английских и американских фирм;

2)    японские руководители;

3)    руководители фирм северных и центрально-европейских стран (ФРГ, Дания, Швеция и Норвегия);

4)    руководители фирм южных и западных европейских стран (Испания, Франция, Бельгия, Италия);

5)    руководители фирм развивающихся стран (Аргентина, Чили, Индия).

Один из результатов этого исследования состоял в том, что руководители из развивающихся стран придавали большее значение всем потребностям иерархии Маслоу и степени их удовлетворения, чем руководители каких-либо других стран [4].

1.2.Теория Дэвида МакКлелланда

Другой моделью мотивации, делавшей основной упор на потребности высших уровней, была теория Дэвида МакКлелланда. Он считал, что людям присущи три потребности: власти, успеха и причастности. Потребность