Анализ процесса продажи железнодорожных билетов
3

Введение

Одной из наиболее востребованных методологий управления компаниями на сегодняшний день является управление бизнес-процессами или «процессный подход».

Процессный подход имеет ряд преимуществ, которые помогают в решении задач, поставленных перед компанией.

Во-первых,  процессный подход позволяет посмотреть одновременно и на все систему и на отдельные элементы, из которых она состоит. Это  обеспечивает  наглядность всей системы.

Во-вторых,  точно описанные процессы позволяют  правильно распределить ответственность. Каждый работник благодаря этому знает, что он должен делать и что должно быть результатом его работы. Это в свою очередь способствует развитию четкой системы мотивации основанной на результатах деятельности.

В-третьих,  процессный подход позволяет избавиться от закрытости подразделений друг от друга, поскольку  все процессы проходят сквозь подразделения. Это позволяет  ориентировать все подразделения на достижение основной цели организации.

Процессы взаимосвязаны друг с другом и улучшение одного, приводит к улучшению следующего. Так процессный подход  обеспечивает нацеленность на результат и способствует развитию.

Таким образом, процессный подход обеспечивает непрерывность управления на всей цепочке процессов, что приводит к упрощению многоуровневых иерархических организационных структур, присущих функциональному подходу, и обеспечивает большую ориентацию организации на потребителя.