Основные резервы повышения экономической эффективности производства растениеводческой продукции предприятия
45

Заключение

Высокорентабельное ведение  возможно лишь в том случае, если производство будет ориентировано на спрос потребителя, но в сложившихся экономических условиях при высокой инфляции, диспаритете цен (устойчивом сохранении больших различий в рентабельности между группами товаров), неплатежеспособности многих сельскохозяйственных предприятий высокорентабельное ведение отрасли невозможно без государственной поддержки. Государство должно обеспечивать компенсацию части затрат производителям зерна на приобретение минеральных удобрений, средств защиты растений, топлива и смазочных материалов, сельскохозяйственных техники и электроэнергии.

Рыночная экономика дает огромные возможности по развитию предприятия. Задача руководителя предприятия учитывать эти новые возможности и условия, и использовать их для дальнейшего развития. Один из путей повышения эффективности производства я вижу в дальнейшем повышении материальной заинтересованности работников в своем труде.

Система материального поощрения за своевременное проведение полевых работ, качественный ремонт и т.д. хорошо зарекомендовала себя во всем мире. Далее, ресурсы используются не полностью. Если использовать интенсивные методики возделывания каждой культуры, то урожайность значительно повысится.

Это потребует больших затрат, но они окупятся. Рынок требует от руководства смелых решений, и тот, кто их примет рано или поздно выиграет.