Конструкции и расчет электрической и механической части электрического транспорта
3

Введение

 

Работа над курсовым проектом способствует углублению знаний, полученных на лекциях, способствует более тщательному ознакомлению с современными конструкциями ходовой части отечественного и зарубежного подвижного состава, с методикой расчетов элементов механического оборудования и с представлением об эскизном проектировании.

В ходе выполнения курсового проекта решается планировочная задача с определением массогабаритных показателей трамвайного вагона, решаются задачи по распределению массы кузова по тележкам, осям или мостам ходовой части и определяются весовые характеристики трамвайного вагона.                     

Решение планировочной задачи необходимо для определения весовых нагрузок подвижного состава. Весовыми показателями подвижного состава являются: собственный вес (тара) Gт, вес пассажирской нагрузки Gпас, полный вес Gмах.

Курсовой проект состоит из пояснительной записки и графической части. Пояснительная записка выполнена на листах формата А4 и включает в себя: титульный лист, содержание, введение, исходные данные, расчетную часть, заключение.

Расчетная часть состоит из двух основных частей, взаимосвязанных друг с другом: решения планировочной задачи и определения масс подвижного состава.

Графическая часть выполнена на миллиметровой бумаге формата А3 и содержит эскиз планировки кузова в двух проекциях, разрабатываемого подвижного состава и расчетную схему нагрузок. Графическая часть выполнена в соответствии с требованиями стандартов.