Основные пути сокращения издержек в целях увеличения прибыли предприятия
29

Предприятие может применять современные нанотехнологии, что позволит модернизировать существующие технологии с минимальными затратами.

Стоит уменьшать вероятность брака при помощи внедрения нового оборудования и квалифицированных работников, а также при использовании качественного сырья и материалов.

Так же стоит минимизировать отходы производства для комплексного использования сырья.

Предприятию можно улучшить использование природных ресурсов, изменяя качество сырья и его состав. Так же искать более продуктивные месторождения, улучшить качество добычи природного сырья. Всё это приводит к снижению переменных затрат.

Так же можно сократить издержки на подготовку и освоение новых видов продукции, а так же уменьшить затраты пускового периода во вновь вводимым цехам и объектам. [15, с. 132]

Грамотное использование основных фондов повышает надежность и долговечность оборудования, что в результате сократит издержки.

 

3.2. Сокращение издержек ОАО «Символ» за счет совершенствования организации производства

 

Каждый предприниматель должен грамотно управлять предприятием, что и требуется сделать ОАО «Символ»:

Стоит поддерживать оптимальную численность пер­сонала, что подразумевает сокращение рабочих, не выполняющих норм выработки, т.е. работник в течение определённого времени должен производить нужное количество продукции.

Можно усилить контроль за качеством работ и продукции, повысить коэффициент сменности, внедрить поточную линию производства, т.е. комплекс оборудования, взаимосвязанного и работающего согласовано с заданным ритмом по единому технологическому процессу.