Особенности инвестиционной политики Китая в посткризисный период начала ХХI века
31

Еще одной важной причиной, по которой китайские инвестиции в страны Африки привлекают внимание экспертов, является неопределенная структура инвестированного потока. Критики инвестиционной политики Китая, в основном западные, считают, что инвестиции в Африку являются в основном государственными.

 

Так же значительный интерес вызывает распределение инвестиций по отраслям. Считается, что Китай концентрирует свои инвестиции в нефтяной, газовой и горнодобывающей отраслях. Это не выглядит удивительным, если принять в расчет,  что Китаю нужно удовлетворить постоянно растущий спрос на сырьевые ресурсы из-за огромных масштабов внутреннего производства.

 

Правительства африканских стран не ставят барьеров для инвестиций из Китая, как в некоторых случаях делают правительства европейских стран, и особенно США. Чтобы создать предпосылки для экономического роста, страны Африки с радостью принимают любой объем инвестирования. Это позволяет Китаю удовлетворять свои амбиции, связанные с расширением геополитического влияния.

 

Необходимо отметить, что инвестиционную политику Китая в Африке часто критикуют за отсутствие прозрачности, а также за использование собственной, импортируемой из Китая, рабочей силы. Такая политика лишает экономику принимающих стран крайне необходимого им увеличения занятости.

 

До недавнего времени не существовало достоверной статики китайских ПИИ в Африке. Данные были либо не доступны международным экспертам или не были полными, носили отрывочный характер. Для исправления ситуации весной 2012 года Всемирный банк проведел исследование структуры ПИИ.