Особенности инвестиционной политики Китая в посткризисный период начала ХХI века
49

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Анализ структуры инвестиционных потоков США и ЕС

Рассмотрение инвестиционных потоков в ЕС  и США важно потому, как структура инвестиционных потоков по отраслям во многом схожа, что и очевидно, потому как, на вопрос «Где можно купить активы, которые дадут доступ к технологиям?» любой ответит вам именно «ЕС или США». Ведь именно они  в последние годы являются технологическими лидерами во многих областях, именно их продукция является столь желанной для сотен потребителей.

 

Китайский прямые инвестиции в США и Европе значительно выросли с 2008 года. В этот период Европа привлекала вдвое больше инвестиций, чем США, потому как кризис сильнее сказался  именно на европейских компаниях, что отразилось на объёме покупок компаний китайцами именно в странах еврозоны . Китайские инвесторы не упускали  возможности того, что сулило им долгосрочные доходы( коммунальные услуги и другие объекты инфраструктуры )

Однако можно ожидать, что  приток инвестиций в США станет сильнее на фоне восстановления экономики США и роста  интереса китайцев к области высоких технологий и современных средств обслуживания.