Государство: понятие, признаки, социальная природа
7

действительности, мы не должны вносить в него чего-либо в действительности не существующего, а с другой стороны, должны брать всю действительность данного рода, не допуская произвольного выбора. Определение государства должно отвечать на вопрос, что такое государство в его исторической действительности и во всех его исторических проявлениях[1].

Тем не менее, общим во всех данных определениях выступает то, что названные ученые все-таки включали в качестве специфических видовых отличий государства такие его важнейшие характеристики, как народ, публичную власть и территорию. По большому счету они понимали под государством соединение людей под одной властью и в пределах одной территории.

Таким образом, в самом общем виде государство представляет собой особую организацию власти, которая осуществляет управление обществом, обеспечивает в нем порядок в интересах всех его членов, но может при этом преимущественно защищать интересы господствующих классов.

В следующем разделе более подробно рассмотрим признаки государства.

1.1.          Признаки государства

В зависимости от развития первобытного общества, его изменений в экономике и социальной структуре, государство развивалось, изменялось,  устанавливая все новые и новые формы. Поэтому выделяются формы рабовладельческого, феодального, буржуазного и современного государства. Но все – таки выделяются и общие признаки подходящие всем государствам, несмотря на эпоху существования. Это такие существенные признаки, которыми государство отличается по своей специфике  от родовой организации бесклассового общества, а также от других организаций в классовом обществе


[1] См.: Шершеневич Г. Ф. С. 201.