Написание программы с использованием библиотеки MPI для нахождения максимального значения и его индекса из массива чисел
3

1. Введение

 

 

Создание многопроцессорных (параллельных) вычислительных систем является стратегической линией развития компьютерной техники, обусловливаемой существованием в любой текущий момент времени актуальных задач фундаментальной и прикладной науки, для анализа и исследования которых производительности существующих средств вычислительной техники оказывается недостаточно. Тем не менее практическое использование параллельных вычислительных систем не является столь широким, как это могло бы быть потенциально возможным. К основным сдерживающим факторам широкого распространения параллельных вычислений следует отнести большую стоимость и разнообразие архитектурного построения ПВС, существенно более высокую (по сравнению с последовательным программированием) трудоемкость разработки эффективных параллельных алгоритмов и программ.

Использование модели передачи данных для разработки параллельных программ предполагает стандартизацию основных используемых понятий и применяемых средств. Подобные попытки унификации после разработки отдельных инструментальных коммуникационных библиотек привели к появлению в 1994 г. стандарта интерфейса передачи данных (message passing interface - MPI).