Использование психодиагностических методик в психологическом консультировании
15

2.Психологическое консультирование неполных семей
2.1.Психологические проблемы воспитания детей в неполной семье

 

Неполной семьей считается, семья в которой один родитель с одним или несколькими детьми, которые являются несовершеннолетними.

Данные семье возникают по разным причинам:

  • Ребенок, рожденный вне брака;
  • Расторжение брака;
  • Смерть одного из родителей.

По данным критериям неполные семьи делят на виды: осиротевшая, распавшаяся, разведенная, внебрачная.

Так же выделяют по полу родителя: материнскую или отцовскую.

Родитель, в такой семье, берет все решения на себя, как материальных, так и бытовых, а так же воспитательных. Не во всех таких семьях родитель полностью справляется с решением проблем, поэтому семья нередко испытывает бытовые и материальные трудности, а так же педагогические проблемы.

Утрата одного из родителей, сказывается на семье. Большинство неполных семей отличаются отсутствием отца. Так мать не скрывает свое раздражение в отношении отца и это проецируется на ребенка или детей. Бывает и другая ситуация, здесь мать акцентирует на том, что ребенок или дети являются жертвами. В этом случае мать чрезмерно опекает ребенка, тем самым она компенсирует недостаток заботы со стороны отца. Данные виды поведения матерей отрицательно влияют на психологическую атмосферу в дома, что так же сказывается на становлении личности детей [33].

Отсутствие одного из родителей, не дает полной картины миры для ребенка, взаимоотношений между разными полами людей. Так отсутствие примера не дает полноценно формироваться стереотипу своего пола.  Мальчик в отсутствие отца не может наблюдать мужское поведение, его