Гидравлический расчет одноразового медицинского шприца объемом 20мл
3

 

Введение

Шприц –– прибор в виде оснащенного поршнем цилиндра с полой иглой, предназначенный для подкожных инъекций.

Толковый словарь русского языка определяет, что: «Шприц –– это устройство для подкожного впрыскивания в виде оснащенного поршнем цилиндра с пустотелой головкой».

В настоящее время существует много разновидностей данного медицинского прибора и его производителей: «Гемопласт», «Luer», «Becton Dickinson», «B.Braun», «ERG», «Helmject», «Bulim Medical», «BogMark», «Момина крепост», «Восток» и другие. Шприцы выпускают двух- и трехкомпонентные. В последних кроме корпуса и поршня со штоком (два компонента) на конце поршня установлено специально резиновое уплотнение. Обычно шприцы имеют объем 1, 2, 5, 10 и 20 мл, а также 22 мл и 24 мл. Они комплектуются стандартными иглами, каждая из которых представляет собой сборочную единицу с основой из стальной цельнотянутой бесшовной трубки с наружным диаметром 0,15 мм и имеющей с одной стороны срез под углом для облегченного ввода в ткани пациента. Другой конец трубки закреплен в канюле иглы с конической насадкой типа «Luer» для сочленения с канюлей корпуса шприца.

С точки зрения гидравлики шприц можно рассматривать как гидравлический ручной двухходовой мини насос, на выходе у которого есть нагрузка в виде иглы и объекта инъекции. Это можно рассматривать как комплекс гидравлических местных и сопротивлений по длине. Для гидравлических расчетов в системе «Шприц – игла» сделаны эскизы с необходимыми размерами.