Верхнее строение платформы (ВСП). Технологическое и вспомогательное оборудование. Основные принципы размещения оборудования на ВСП
19

эффективным представляется при подготовке газа применение вертикальных теплообменников с секцией для накопления и отвода жидкой фазы благодаря чему возможно исключение из технологической схемы сепаратора.

Вообще же применение теплообменников с большим значением коэффициента теплоотдачи позволит не только уменьшить металлоемкость (и габариты), но и снизить затраты на дожатие газа, что на платформе широко практикуется, поскольку в морских условиях наиболее выгодно транспортировать газ при высоких (15-18 МПа) давлениях, в особенности когда подводные газопроводы имеют большую протяженность.

В морских условиях, в особенности в северных районах, целесообразно максимально использовать холод воды, имеющейся в неограниченных масштабах, например для охлаждения компримируемого газа, поскольку теплообменники «газ – вода» по своим габаритам значительно меньше, чем воздушные охлаждающие аппараты, часто используемые на суше.

Использование холода морской воды для технологических процессов, как правило, производится по следующему циклу: с помощью погружных насосов осуществляется забор воды, ее фильтрация перед закачкой в теплообменники, использование холода.

 

3.4. Насосно-компрессорное оборудование

На платформах работа насосно-компрессорных агрегатов небольшой мощности и производительности осуществляется преимущественно с помощью электропривода.

В случае же достаточно высоких степеней сжатия газа и большой производительности широко практикуется газотурбинный привод, использующий газы стабилизации.