Верхнее строение платформы (ВСП). Технологическое и вспомогательное оборудование. Основные принципы размещения оборудования на ВСП
21

3.5. Средства контроля и автоматизации на морских платформах

Специфика работы морских платформ требует максимального (безусловно, в то же время и разумного) снижения численности обслуживающего персонала, что восполняется объемами и высоким качеством используемых на платформах средств контроля, измерения и автоматического управления.

Современные средства контроля и автоматизации для морских объектов изготавливаются с учетом влажности, вибрации платформ, надежности эксплуатации и других не менее важных параметров.

Изоляционные материалы на основе целлюлозы при воздействии фибков ухудшают свои механические и электрические параметры и могут разрушаться.

Следствием солнечной радиации является изменение цвета ряда полимерных материалов, хрупкость и потеря прочности, нарушение лакокрасочных покрытий. При одновременном воздействии радиации, кислорода воздуха и влаги происходит усиленная коррозия металла (особенно в районах повышенной влажности). За счет непосредственного излучения солнца, излучения рассеянного и отраженного атмосферой теплых слоев воздуха, излучения от грунтовочных покрытий металлоконструкций и технологического оборудования, наблюдается перегрев аппаратуры в районе 25-30 °С.

Постоянная вибрация и периодические колебания эстакад и оснований со знакопеременной и разновеликой амплитудой, вызываемые волнением моря, большими скоростями ветра и динамикой оборудования, не только не позволяют производить точные замеры, но и приводят к преждевременному износу и частому ремонту приборов.Перечисленные факторы требуют,