Аспекты международного усыновления на примере россии, сша и италии
19
  • Мари и Пеппе

Дети встают в шеренгу, выбирают ведущего, который присваивает каждой ноге имя: «Мари» и «Пеппе». Далее он объявляет, с какой ноги все начинают идти и задаёт ритм, поочередно называя то одно, то другое имя, а затем произносит их вразброс. Тот, кто ошибся – проиграл. Игра учит внимательности, а также сплочённости.

  • Пицца

Одним игрокам присваивается название ингредиента пиццы, другим -  чего-либо несъедобного. Они должны быстро встать вкруг так, чтобы посередине оказалось «тесто», а «несъедобные» не смогли попасть внутрь «пиццы». Игра развивает реакцию, память, навыки общения и учит сплочённости.

Начальная подготовка

 

Адаптация – процесс приспособления к окружающим условиям.

Знакомиться с другой культурой всегда лучше заранее, чтобы уменьшить состояние культурного шока. Если есть возможность какое-то время побыть с приёмным ребёнком в его стране, нужно дать начальные знания о новой для него культуре, не покидая родной. Конечно, это не избавит его от периода беспокойства (anxiety) и неприятия (rejection), но он будет в теории знать, куда его забирают. Необходимо рассказать ему о стране, о том, в каком доме он будет жить, чем заниматься каждый день, о будущих друзьях и возможностях, которых может не быть в его стране или положении.