Эволюция общественного сознания колоний Северной Америки по материалам художественной литературы XVII – XVIII вв.
5

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Пуританское наследие

 

1.1.  Богословское учение Лютера и Кальвина

 

Пуританская Новая Англия является колыбелью тех идеалов и общественно-политических институтов, которые получили распространение как традиционно-американские.

Несколько необычный ход развития поселений с самого начала определятся переплетением идеологических и экономических факторов. Вся совокупность возможностей, общественной практики и институтов, переносимая пуританами в будущую Америку из старого отечества, медленно переправлялась в горниле новой формы жизни. [1] 

Английское пуританство возникло как религиозное движение и  за полтораста лет своей деятельности сплотило вокруг себя все силы охватившего Англию общественного брожения. Экономика и политика здесь вступили в союз с религией. Английское пуританство стало той разрушительной силой, которая разорвала традиционное единство  церкви и государства, создав революционную философию прав личности, призванную освободить индивида и как христианина и как подданного от оков, накладываемых на него неизменным положением в корпоративном обществе. Этим и объясняется крепнущая связь между политикой и богословием.


[1] Паррингтон В.Л. Основные течения американской мысли. Т. I.  Система взглядов колониального периода (1620-1800). С.41.